Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren
am
16.05.2013,
Los
1165
Taxe: € 3.500
Ergebnis: €
5.547
Gustav Adolf von Schweden mit Handleserin.
Wohl Süddeutsch. 19.Jh. In der Tradition des Simon Troger.
Elfenbein und verschiedene Hölzer tlw. gefärbt und geschnitzt. Auf einem rechteckigen Sockel vielfigurige Szene. Gustav Adolf nach einem Gelage an einem
Tisch sitzend, lässt sich von einer Wahrsagerin aus der Hand lesen. 35x23x22,5cm. Zustand B/C.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Möller, Karin Annette: Elfenbein - Kunstwerke des Barock, Bestandskatalog Staatliches
Museum Schwerin 2001. Typus vergleiche S.120 bis 125, Nr.67 bis 69.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
321. Europäisches Kunstgewerbe / Schmuck und Uhren,
am
16.05.2013,
Los
1165
Taxe: € 3.500
Ergebnis: €
5.547