Dekorative Kunst
am
30.01.2013,
Los
369
Taxe: € 1.800
Ergebnis: €
5.805
Speise- und Kaffeeservice Weinlaubdekor.
Meissen.
Porzellan, grünes Unterglasurdekor. Insg. 252 Teile, best. aus 18 Speisetellern, 18 Suppentellern, 12 Kuchentellern mit
Goldrand, 17 Kuchentellern ohne Goldrand, 24 Beilagenschälchen, 12 Obsttellerchen, 15
Kaffeetassen, 19 Kaffee-UT, 14 Teetassen, 14 Tee-UT, 12 Kaffeetassen mit Goldrand, 12
Kaffee-UT, 13 kleinen Schälchen oval, 3 mittleren Schälchen oval, Kaffeekanne, Teekanne, 2
Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 5 Saucieren, 2 Terrinen versch., 4 quadr. Schüsseln versch.,
2 Untersetzern auf Füßen, 2 Leuchtern, 8 Vasen versch., 3 Tabletts versch., 6 ovalen
Platten versch., Schale oval, kleiner Dose, kleinem Tafelaufsatz, Schneidebrett, Übertopf,
5 versch. Tellern und Platten, kleiner passigen Schale. {Beil.:} Deckel lose. Zustand A-B, einmal C.
Pfeiffermarke und Schwertermarke, tlw. mit 2 Schleifstrichen, einmal Jubiläumsmarke 1817-1992.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
319. Dekorative Kunst,
am
30.01.2013,
Los
369
Taxe: € 1.800
Ergebnis: €
5.805