Europ. Kunstgewerbe und Schmuck
am
15.05.2010,
Los
618
Taxe: € 30.000
Ergebnis: €
38.700
MANTELRING MIT BRILLANT IM EXCELLENT CUT.
Frankreich, Paris, um 1980, sign.: O.J. Perrin.
750/- Gelbgold, Amtpunze, Gesamtgewicht: 13,2g. EU-RM: 55. 14 blaue Saphir-Baguettes zus.ca. 1,12ct1 Brillant im Excellent Cut ca. 6,66ct Cape(M) IF (lupenrein)2 Diamant-Triangel zus.ca. 0,64ct W-Tchry(H-I) VVS.
Schliff: Excellent (Hearts), Floureszenz: keine.
Bei der Beschreibung des Schliffs eines Brillanten wird häufig die Bezeichnung "idealer
Schliff", "Excellent" verwendet. Dabei handelt es sich um einen Ausdruck, der die besten
Propertionen und Winkel des Schliffs beschreibt; Diamanten im Excellent Cut entlocken dem
Brillantschliff maximale Brillanz und Feuer.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
288. Europ. Kunstgewerbe und Schmuck,
am
15.05.2010,
Los
618
Taxe: € 30.000
Ergebnis: €
38.700