Auktion 258 Los 1765, 34743-2, Van Ham Kunstauktionen
Auktion 258, Los 1765 aus unserer Rubrik: Schmuck

Alte Kunst
am 15.11.2007, Los 1765
Taxe: € 14.000
Ergebnis: € 18.060

PRÄCHTIGE OPAL-BRILLANT-PARURE. VIERTEILIG.
Mitteleuropa, um 1985.

750/000 Gelbgold und Weißgold, gestempelt,
Collier: Gewicht:68,5gr. Fünf ovale Opal-Matrix-Cabochons grün, blau opalisierend, zus. ca. 42ct., 110 Brillanten, zus. ca. 3,61ct. TW (G_H) VVS-SI, Halsweite 46,5cm. Schauseitig sind die Opal-Cabochons in Krappen-Zargenfassungen gesetzt, die Brillanten im Verschnitt gefasst und die Fassblenden in Millegriffestechnik verziert; die einzelnen Gliederelementen sind durch verdeckte Scharniere beweglich und zu den Enden mit einem satiniert matten Goldband und einem Steckverschluss versehen. Handarbeit.
Armband: Gewicht:44gr. Acht ovale Opal-Matrix-Cabochons, grün, blau opalisierend, ca. 24,0ct., 161 Brillanten, zus. ca. 2,41ct. TW (G-H) VSI-SI, 18,5x1,6cm. Schauseitig sind die Opal-Cabochons in Krappen-Zargenfassungen gesetzt, die Brillanten im Verschnitt gefasst und die Fassblenden mit Millegriffes geschönt; die einzelnen Gliederelemente sind durch verdeckte Scharniere beweglich und zu den Enden mit einem Sicherungssteckverschluss versehen.
Ohrgehänge: Gewicht: 16,6gr. Zwei ovale Opal-Matrix-Cabochons, grün, blau opalisierend, zus. Ca. 6,0ct., 110 Brillanten zus. ca. 2,20ct.

TW (G-H) VSI-SI, Höhe 4,8cm. Schauseitig sind die Opal-Cabochons in Krappen-Zargenfassungen gesetzt die Brillanten im Verschnitt gefasst und die Fassblenden mit Millegriffes verziert; die Gliederelemente sind durch verdeckte Scharniere beweglich; rückseitige Ohrsteckmontur.
Ring: Gewicht:16,5gr. Ein ovaler Opal-Matrix-Cabochon ca. 12,0ct., blau-grün opalisierend, 30 Brillanten zus. ca. 0,45ct. TW (G-H) VSI-SI, EU-RM:54,5, Top 3,1x2,8cm. Schauseitig ist der Opal-Cabochon in Krappen-Zargenfassung gesetzt, die Brillanten im Verschnitt und zwei in Zarge eingefasst sowie die Fassblenden mit Millegriffes verschönt; breite durchbrochene Verkaderung mit gegabelten Ringschultern
Bewertungs-Gutachten Nr. 11146, DeGEB, Idar-Oberstein 2007.

Wie kein anderer Edelstein spiegelt in dieser Parure, die Opale die wechselnden Stimmungen und Empfindungen ihrer Trägerin in fantasievollen Farbenspiel wieder.
Diese Pretiosen entsprechen dem eleganten 60er Jahre Juwelenstil und sind ein prächtiger ausdrucksvoller Begleiter einer Damen-Abendgarderobe.

Profilbild Jakob Zeijl

Ansprechpartner/Ansprechpartnerin

Mail icon j.zeijl@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 600

Ein ähnliches Werk kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

258. Alte Kunst,
am 15.11.2007, Los 1765
Taxe: € 14.000
Ergebnis: € 18.060

Schlagwörter

Schmuck