Alte Kunst
am
07.07.2007,
Los
857
Taxe: € 17.000
Ergebnis: €
20.640
EDWARDIAN. "BURMA" SAPHIR-DIAMANTRING.
England, um 1910.
950/000 Platin, Gesamtgewicht: 5,8gr. EU-RM: 51. Ein Burma-Saphir Cushion Cut ca. 8,86ct.54 kleine Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0,784ct.
Schauseitig wird der Saphir von Krappen gehalten; die Diamanten sind in Pavé und Zargen
eingefasst mit verzierten Fassblenden in Millegriffes-Technik.
Eine charakteristische Fingerringgestaltung des eleganten Edwardian Stils (1901-1914) mit
einem ausdrucksstarken Burma-Saphir in feiner Farbqualität; mit ein Merkmal für
Burma-Saphire sind feinste Rutil-Nädelchen, die sich wie >Seide< durch den Saphir weben
und das auffallende Licht mit seidigem Glanz reflektieren. Bei diesem Saphir ist dies gut
zu beobachten.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
256. Alte Kunst,
am
07.07.2007,
Los
857
Taxe: € 17.000
Ergebnis: €
20.640