ONLINE ONLY | Jewels - En Vogue
am
16.10.2024,
Los
61
Taxe: € 900
FREIMAURER-GOLD-RING.
Material: 750/- Gelbgold, Punze.
Gesamtgewicht: ca. 16,0 g.
EU-RM: 64.
Maße: Ringkopf ca. 14,6 x 16,3 mm.
Beschreibung: Der Ring symbolisiert das Bündnis mit einer bestimmten schottischen Freimaurerloge und
trägt die Initiale Jod, den 10. Buchstaben des hebräischen Alphabets, sowie die Zahl 32,
welche den Grad des Trägers innerhalb seines Bundes kennzeichnet. Der Doppelkopfadler, der
auf der Vorderseite des Rings zu sehen ist, verweist auf den schottischen Ritus der
Freimaurerei.
Zustand: guter Zustand, Tragespuren in Form von leichten bis stärkeren Kratzern sowie
leichten Dellen. Ringschiene innenseitig angerissen.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
1231. ONLINE ONLY | Jewels - En Vogue,
am
16.10.2024,
Los
61
Taxe: € 900