ONLINE ONLY | Jewels - Summer Gems
am
16.08.2024,
Los
82
Taxe: € 600
SAATPERL-FARBSTEIN-DIADEM.
Herkunft: Deutschland.
Datierung: Um 1870/1880.
Material: Silber, getestet.
Gesamtgewicht: ca. 67,0 g.
Maße: Ca. H. 7,6 x B. 13,5 x T. 9,0 cm.
Edelsteine: 22 Farbsteine im Brillant-, Oval-, Cabochon- und Tropfen-Schliff, wohl Granat ca. 1,3 - 13,3 x 1,3 - 10,5 mm.
Org. Substanzen: Ca. 470 kleine Saatperlen, Ø ca. 0,9 - 2,7 mm, silbern-weiß.
Beschreibung: Zeigt eine Groteske: zwei Drachen mit ausgestreckter Zunge. Rückseitig mit vier Schrauben
gearbeitet.
Zustand: dem Alter entsprechend in gutem Zustand, deutliche Tragespuren in Form von
leichten bis stärkeren Bereibungen. Silber stark oxidiert und mehrfach restauriert. An der
restaurierten Stelle empfindlich. 6 Saatperlen fehlen.
Ein ähnliches Werk kaufen
Aktuelle Auktionen
Ein ähnliches Werk verkaufen
Werke schätzen lassen
E-Mail schreiben
+49 221 92 58 62 600
1224. ONLINE ONLY | Jewels - Summer Gems,
am
16.08.2024,
Los
82
Taxe: € 600