ONLINE ONLY | Jewels - Summer Gems
am
16.08.2024,
Los
73
Taxe: € 400
FARBSTEIN-PERL-COLLIER.
Datierung: Um 1900.
Material: 585/- Gelbgold, Punze und wohl Silber.
Gesamtgewicht: ca. 11,5 g.
Maße: Länge ca. 40,5 cm, Anhänger ca. 4,5 x 3,0 cm.
Edelsteine: 1 rosa Farbstein im Oval-Schliff ca. 5,65 x 4,1 x 3,3 mm.
Org. Substanzen: 3 Saatperlen, rund und tropfenförmig Ø ca. 2,5 - 4,9 mm, silbern-weiß.
Beschreibung: Rest von polychromen Email sichtbare. Blumenförmige Elemente beweglich.
Zustand: zum Teil deutliche Tragespuren in Form von leichten bis stärkeren Kratzern. Email
defekt, sehr stark bestoßen. Vereinzelt Lötspuren. Gold leicht oxidiert.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
1224. ONLINE ONLY | Jewels - Summer Gems,
am
16.08.2024,
Los
73
Taxe: € 400