ONLINE ONLY | Jewels - Summer Gems
am
16.08.2024,
Los
71
Taxe: € 700
KORALL-PERL-DIAMANT-COLLIER.
Herkunft: Schweiz.
Datierung: Um 1900.
Material: 750/- Gelb- und Weißgold, getestet.
Gesamtgewicht: ca. 26,5 g.
Maße: Länge ca. 40,5 cm, Anhänger ca. 5,3 x 4,2 cm.
Diamanten: 24 Diamanten im Alt- und Rosen-Schliff zus. ca. 0,55 ct.
Org. Substanzen: 1 tropfenförmige Saatperle Ø ca. 3,65 mm, 5 Stränge mit vielen kleinen Korall-Kugeln Ø ca. 2,3 - 2,5 mm.
Beschreibung: Marriage. Kette lässt sich abnehmen. Kette und Befestigungsösen nachträglich.
Zustand: dem Alter entsprechend in sehr gutem Zustand, leichte Tragespuren in Form von
leichten Kratzern. Wenige Diamanten minimal bestoßen. Gold minimal oxidiert.
Ein ähnliches Werk kaufen Aktuelle Auktionen Künstler-Alarm
1224. ONLINE ONLY | Jewels - Summer Gems,
am
16.08.2024,
Los
71
Taxe: € 700