Evening Sale: Mittwoch, 5. Juni 2024 | |
ab 18:00 Uhr | |
Los 1 - 41 | Highlights |
Day Sale: Donnerstag, 6. Juni 2024 | |
ab 10:30 Uhr | |
Los 100 - 239 | Modern |
ab 14.00 Uhr | |
Los 300 - 424 | Contemporary |
Los 500 - 642 | Post War |
Vorbesichtigung: 31. Mai – 3. Juni 2024 | |
Freitag | 10 bis 18 Uhr |
Samstag | 10 bis 16 Uhr |
Sonntag | 11 bis 16 Uhr |
Montag | 10 bis 18 Uhr |
Führung durch die Vorbesichtigung
Samstag, 1. Juni 2024 um 13 Uhr
Im Rahmen der Auktion Modern, Post War, Contemporary laden wir Sie herzlich ein zu einer spannenden und unterhaltsamen Führung durch die Vorbesichtigung. Unsere Expertinnen und Experten zeigen Ihnen ausgewählte museale Highlights und stehen für alle Fragen rund um die Kunst und die Auktion zur Verfügung. Genießen Sie einen interessanten Rundgang in entspannter Atmosphäre bei Kaffee, Champagner und Patisserie. Wir freuen uns auf Ihren Besuch.
Vorbesichtigung
VAN HAM Kunstauktionen
31. Mai – 3. Juni 2024
Georg Tappert (1880 – 1957)
Tänzerin mit erhobenem Fächer | Ca. 1918/20 | Öl auf Pappe, auf Holz kaschiert | 85 x 59 cm
Taxe: € 50.000 – 70.000
Evening Sale
Paula Modersohn-Becker (1876 – 1907)
Birkenstämme vor rotem Gehöft | Um 1901 | Öl auf Malkarton | 56 x 41 cm
Taxe: € 70.000 – 100.000
Evening Sale
Lovis Corinth (1858 – 1925)
Apfelstillleben | 1920 | Öl auf Leinwand | 56 x 66 cm
Taxe: € 130.000 – 180.000
Evening Sale
Emil Nolde (1867 – 1956)
Bauernhof Hülltoft bei Seebüll | Um 1935 | Aquarell auf Japanbütten | 34,5 x 46,5 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
Karl Hagemeister (1848 – 1933)
Ohne Titel (Herbstliche Uferlandschaft mit Sanddorn) | 1914 | Öl auf Leinwand | 92 x 146 cm
Taxe: € 40.000 – 60.000
Day Sale
Günther Uecker (1930)
"Lichtscheibe" | 1998 | Eingeschlagene Nägel und weiße Farbe auf Leinwand auf Holz | Ø 150 x 7 cm
Taxe: € 700.000 – 1.000.000
Evening Sale
Günther Uecker (1930)
"Weisser Wind" | 1990 | Eingeschlagene Nägel und weiße Farbe auf Leinwand auf Holz | 110 x 90 x 17,5 cm
Taxe: € 300.000 – 500.000
Evening Sale
Serge Poliakoff (1900 – 1969)
Composition abstraite | 1965 | Öl auf Leinwand | 116 x 89 cm
Taxe: € 100.000 – 150.000
Evening Sale
Richard Estes (1932)
Downtown | 2002 | Öl auf Holz | 48,5 x 32,5 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
Martin Kippenberger (1953 – 1997)
Hans-Jesus M. | 4-teilig | 1981 | Jeweils Öl auf Leinwand | Jeweils 60 x 50 cm
Taxe: € 120.000 – 180.000
Konrad Klapheck (1935 – 2023)
Die Frau im Mann |1990 | Öl auf Leinwand | 169 x 124,5 cm
Taxe: € 300.000 – 500.000
Evening Sale
Christo (1935 – 2020)
"Wrapped Reichstag" | 1978 | Collage auf mit Farbstiften bearbeitetem Karton | 56,5 x 71,5 x 4,5 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
Serge Poliakoff (1900 – 1969)
Composition grise | 1956 | Öl auf Leinwand | 97 x 130 cm
Taxe: € 200.000 – 300.000
Evening Sale
Kiki Kogelnik (1935 – 1997)
"Real Life Stinks" (I + II) | Diptychon | 1979 | Öl und Sicherheitsnadeln auf Leinwand | Jeweils 195 x 100 cm; Gesamtmaß 195 x 200 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
William Nelson Copley (1919 – 1996)
Horse Fair | 1955 | Öl auf Leinwand | 97,5 x 145 cm
Taxe: € 60.000 – 80.000
Evening Sale
Gerhard Richter (1932)
Grau | 1973 | Öl auf Leinwand | 50 x 70,4 cm
Taxe: € 200.000 – 300.000
Evening Sale
Tony Cragg (1949)
Points of View | 2020 | Edelstahl | Ca. 75 x 51 x 27 cm
Taxe: € 160.000 – 220.000
Evening Sale
Joseph Beuys (1921 – 1986)
"Zone" | 1978 | Kreide auf geätzter Kupferplatte in Kupferrahmen | 78 x 53 x 5 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
Andy Warhol (1928 – 1987)
African Elephant | Aus: Endangered Species | 1983 | Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton | 96,5 x 96,5 cm
Taxe: € 70.000 – 100.000
Day Sale
Leiko Ikemura
Ohne Titel | 1985 | Acryl auf Leinwand | 200 x 180 cm
Taxe: € 35.000 – 55.000
Day Sale
Sigmar Polke (1941 – 2010)
Ohne Titel | 1968 | Aquarell und Sprühfarbe auf Velin | 95 x 63 cm
Taxe: € 60.000 – 80.000
Day Sale