Im Frühjahr feiert VAN HAM in einem Evening Sale seine 500. Auktion im Rahmen der Modernen und Zeitgenössischen Kunst und rückt damit in den Fokus der deutschen Auktionssaison 2023. Museale Highlights von Pablo Picasso, Otto Mueller, Erich Heckel, Hermann Max Pechstein, Andy Warhol, Günther Uecker uvm. kommen in der Jubiläumsauktion zum Aufruf.
Evening Sale 5. Juni 2023 | |
ab 18:00 Uhr | |
Nr. 1 – 54 | Highlights |
Day Sale 6. Juni 2023 | |
ab 10.30 Uhr | |
Nr. 100 – 186 | Modern |
Nr. 200 – 262 | Contemporary |
ab 14.00 Uhr | |
Nr. 263 – 321 | Contemporary |
Nr. 350 – 577 | Post War |
Vorbesichtigung: 1. bis 4. Juni 2023 | |
Donnerstag | 14 bis 18 Uhr |
Freitag | 10 bis 18 Uhr |
Samstag | 10 bis 16 Uhr |
Sonntag | 11 bis 16 Uhr |
Pablo Picasso (1881 – 1973)
Buste de femme | 1971 | Öl auf Leinwand | 92 x 72,5 cm
Taxe: € 1.500.000 – 2.500.000
Otto Mueller (1874 – 1930)
Frau und Knabe | Ca. 1922 | Mischtechnik auf Rupfen | 150,5 x 98 cm
Taxe: € 1.000.000 – 1.800.000
Hermann Max Pechstein (1881 – 1955)
„Unterhaltung“ | 1920 | Öl auf Leinwand | 80 x 100 cm
Taxe: € 600.000 – 800.000
Erich Heckel (1883 – 1970)
Badende vor Bäumen | 1913 | Öl auf Leinwand | 96 x 81 cm
Taxe: € 600.000 – 800.000
Serge Poliakoff (1900 – 1969)
Composition abstraite | 1957 | Öl auf Holz | 130 x 97 cm
Taxe: € 200.000 – 300.000
Lupowmündung / Rowe | 1931 | Aquarell und Gouache auf Papier | 50 x 65 cm
Taxe: € 40.000 – 60.000
Andy Warhol (1928 – 1987)
Mickey Mouse | Aus: Myths | 1981 | Farbserigrafie mit Diamantstaub | 96,5 x 96,5 cm | Ex. 168/200
Taxe: € 140.000 – 180.000
Jean Dubuffet (1901 – 1985)
„La vie en ville“ | 1962 | Gouache, collagiert auf Karton | Auf Leinwand montiert | 133 x 91 cm
Taxe: € 500.000 – 700.000
Guenther Uecker (1930)
„Weißer Schrei“ | 1990 | Eingeschlagene Nägel und weiße Farbe auf Leinwand | Auf Holz | 200 x 200 x 17 cm
Taxe: € 400.000 – 600.000
Franz Gertsch (1930 – 2022)
Irène VIII | 1981 | Gouache auf Karton | 49,5 x 70 cm
Taxe: € 350.000 – 550.000
Christo (1935 – 2020)
The Umbrellas (Joint Project for Japan and USA) | 1987 | Mischtechnik | 2-teilig auf Karton | Linkes Panel: 245 x 39 cm; Rechtes Panel: 245 x 108 cm
Taxe: € 200.000 – 300.000
Jan J. Schoonhoven (1914 – 1994)
„R73-22“ | 1973 | Dispersionsfarbe, Papier und Karton auf Holz | 106 x 106 cm
Taxe: € 250.000 – 350.000
Louise Bourgeois (1911 – 2010)
Ohne Titel | 2005 (Entwurf) | Bronze, Silbernitratpatina | 42 x 10 x 10,5 cm
Taxe: € 100.000 – 150.000
Antoni Tàpies (1923 – 2012)
Matter on a stretcher | 1973 | Mischtechnik auf Holz | 65,5 x 46 cm
Taxe: € 50.000 – 70.000
Tom Blackwell (1938 – 2020)
Sequined Mannequins | 1985 | Öl auf Leinwand | 152 x 198 cm
Taxe: € 125.000 – 175.000
Anthony Brunelli (1968)
Pont Alexander | 2001 | Öl auf Leinwand | 90 x 244 cm
Taxe: € 125.000 – 175.000
Miriam Cahn (1949)
„Mit Gepäck rennen“ | 2006 | Öl auf Leinwand | 135 x 165 cm
Taxe: € 90.000 – 130.000
Norbert Schwontkowski (1949 – 2013)
Bildhauerakademie Morgends (Das Auge Gottes) | 2011 | Öl auf Leinwand | 200 x 240 cm
Taxe: € 50.000 – 70.000