Auktion: Mittwoch, 17. Mai 2023 | |
ab 11.00 Uhr | |
Los 1000 – 1155 | Highlights der Auktion |
Part II | |
Los 1156 – 1202 | Jugendstil |
ab 14.00 Uhr | |
Los 1203 – 1280 | Porzellan |
Los 1281 – 1368 | Silber |
Los 1369 – 1389 | Glas & Kunstkammer |
Los 1390 – 1411 | Einrichtung & Uhren |
Los 1412 – 1423 | Asiatica |
Vorbesichtigung: 11. – 14. Mai 2023 | |
Donnerstag | 10 - 18 Uhr |
Freitag | 10 - 18 Uhr |
Samstag | 10 - 16 Uhr |
Sonntag | 11 - 16 Uhr |
Außergewöhnliche Folge von vier Tapisserien mit Chinoiserien
Manufaktur Jean Jean Barraban II & Charles Vigne | Berlin – zugeschrieben | Um 1730 | Provenienz: Deutscher Adelsbesitz | 303x329cm/ 291x245cm/ 322x187cm/ 265x92cm
Taxe: € 20.000 – 30.000
Paar prächtige Empire Kandelaber mit Psychen
Paris | 19. Jh. | Bronze patiniert und tlw. vergoldet | Marmor | Höhe ca. 92,5 cm
Taxe: € 14.000 – 16.000
Barock Schreibschrank à Trois Corps aus Fürstbischöflichem Besitz
Main-Franken | Um 1760 | Nussbaum, Ahorn | 212 x 136 x 73 cm
Taxe: € 10.000 – 12.000
Großes Speisebesteck Acorn für 20 Personen
Georg Jensen | Kopenhagen | Nach 1945 | Entwurf Johann Rhode 1915 – 17 | Silber | Die Klingen der Messer aus Stahl bzw. Horn
Taxe: € 13.000 – 15.000
Monumentale Pendule mit dem Schwur der Horatier
Prévost Watteau | Lille | 1. Hälfte 19. Jh. | Modell Claude Galle | Bronze | 22 x 55 x 65 cm
Taxe: € 8.000 – 10.000
Seltene Branntweinschale mit reichem Blütenrelief
Harmen Lüders | Hamburg | Um 1660 | Silber mit Teilvergoldung | H 15 cm, B 31 cm
Taxe: € 9.000 – 12.000
Außergewöhnlicher Zyklus der zwölf Monate
Deutschland | 2. Hälfte 17. Jh. | Seide, Pergament, Glas u.a. | 108,5 x 51 cm
Taxe: € 5.000 – 6.000
Gebauchte Vase mit Chrysanthemen
Camille Fauré | Limoges | Um 1925 | Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt | Höhe 24 cm
Taxe: € 2.500 – 3.500
Elf Teile aus einem Fischservice
Nymphenburg | 1976 – 1997 | Entwurf, Form und Dekor H. Gradl, um 1900 | Porzellan
Taxe: € 5.000 – 6.000