Auktion: MITTWOCH, 1. Dezember 2021 | |
ab 10.00 Uhr | |
Los 1 - 95 | Modern |
Los 100 - 209 | Contemporary |
ab 14.00 Uhr | |
Los 250 - 423 | Post War |
Los 500 - 504 | NFT-Auction Gavin Evans |
Vorbesichtigung: 26. bis 29. November 2021 | |
Freitag | 10 bis 18 Uhr |
Samstag | 10 bis 16 Uhr |
Sonntag | 11 bis 16 Uhr |
Montag | 10 bis 18 Uhr |
Johannes Molzahn (1931)
1931 | Öl auf Leinwand | 125,5 x 125,5 cm
Schätzpreis: 90.000 – 120.000 Euro
Paula Modersohn-Becker (1876 – 1907)
Sitzender Junge mit Mädchen auf dem Schoß | 1902/03 | Öl auf Pappe | 40 x 52,5 cm
Schätzpreis: 200.000 – 300.000 Euro
Kurt Schwitters (1887 – 1948)
“Mz 246, rot und gestreift” | 1921 | Papiercollage mit Stoff auf Zeitungspapier unter Passepartout | 17 x 13,5 cm
Rudolf Bauer (1889 – 1953)
Contrast | 1924 | Öl auf Leinwand | 93x73,5 cm
Schätzpreis: 100.000 – 150.000 Euro
Gerhard Marcks (1889 – 1981)
Eos | 1934 | Bronze, braun patiniert | 55 x 12,6 x 11 cm
Schätzpreis: 18.000 – 24.000 Euro
Hermann Glöckner (1889 – 1987)
Ohne Titel (54/7 C) | Doppelseitig bearbeitete Tafel | 1933 | Mischtechnik, Papier und Lack auf Karton | 35 x 25 cm
Schätzpreis: 90.000 – 150.000 Euro
Fritz Winter (1905 – 1976)
"Stiller Garten" | 1960 | Öl auf Leinwand | 80 x 90 cm
Schätzpreis: 40.000 – 60.000 Euro
Sigmar Polke (1941 – 2010)
Ohne Titel | 1999 | Kunstharz und Pigmente auf Polyester | 117,5 x 138 cm
Schätzpreis: 250.000 – 350.000 Euro
John Angus Chamberlain (1927 – 2011)
»Fourdoorcoupe« | 2008 | Stahl, verchromt und lackiert | 128,5 x 135 x 115 cm
Schätzpreis: 300.000 – 500.000 Euro
Julio Le Parc (1928)
Continuel Lumière Cylindre | 1960er Jahre | Lackiertes Holz, Metall und Elektromotor | 170 x 123 x 36,5 cm
Heinz Mack (1931)
Stele im Garten | Um 1970 | Aluminiumblech, geformt, über Holz, in Acrylglaskasten | Mit Elektromotor | 229 x 50 x 50 cm
Schätzpreis: 60.000 – 80.000 Euro
Cindy Sherman 1954
Untitled #423. 2004 | C-Print | 182,5 x 123,5 cm | Ex.2/6 | Künstlerrahmen (187 x 128 cm)
Schätzpreis: 160.000 – 220.000 Euro
Robert Bechtle (1932 – 2020)
“Sunset Strollers” | 1985 | Öl auf Leinwand | 122 x 175 cm
Bahram Hajou (1952)
„Abstand“ | 1993/96 | Mischtechnik auf Leinwand | 140 x 120 cm
Schätzpreis: 20.000 – 30.000 Euro
Thomas Scheibitz (1968)
"Flörsheimer Wald" | Acryl auf Leinwand | 300 x 190 cm
Schätzpreis: 30.000 – 50.000 Euro
Ron Gorchov (1930 – 2020)
Life | 1974 | Öl auf sattelförmig gewölbter Leinwand | 216 x 192 cm
Schätzpreis: 50.000 – 70.000 Euro
Nicola Samori (1977)
"Double Page (Frenhofer's Therapy)" | Diptychon (Abb. einer Tafel) | 2016 | Öl auf Leinwand | Gesamtmaß: 200 x 300 x 5 cm
Wolfgang Tillmans (1968)
“Blushes #105” | 2000 | C-Print | 61 x 51 cm