Evening Sale: Mittwoch, 5. Juni 2024 | |
ab 18:00 Uhr | |
Los 1 - 41 | Highlights |
Day Sale: Donnerstag, 6. Juni 2024 | |
ab 10:30 Uhr | |
Los 100 - 239 | Modern |
ab 14.00 Uhr | |
Los 300 - 424 | Contemporary |
Los 500 - 642 | Post War |
Vorbesichtigung: 31. Mai – 3. Juni 2024 | |
Freitag | 10 bis 18 Uhr |
Samstag | 10 bis 16 Uhr |
Sonntag | 11 bis 16 Uhr |
Montag | 10 bis 18 Uhr |
Katalog PDFs
Evening Sale Modern Post War Contemporary
Blätterkataloge
Vorbesichtigung
VAN HAM Kunstauktionen
31. Mai – 3. Juni 2024
Georg Tappert (1880 – 1957)
Tänzerin mit erhobenem Fächer | Ca. 1918/20 | Öl auf Pappe, auf Holz kaschiert | 85 x 59 cm
Taxe: € 50.000 – 70.000
Evening Sale
Paula Modersohn-Becker (1876 – 1907)
Birkenstämme vor rotem Gehöft | Um 1901 | Öl auf Malkarton | 56 x 41 cm
Taxe: € 70.000 – 100.000
Evening Sale
Lovis Corinth (1858 – 1925)
Apfelstillleben | 1920 | Öl auf Leinwand | 56 x 66 cm
Taxe: € 130.000 – 180.000
Evening Sale
Emil Nolde (1867 – 1956)
Bauernhof Hülltoft bei Seebüll | Um 1935 | Aquarell auf Japanbütten | 34,5 x 46,5 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
Karl Hagemeister (1848 – 1933)
Ohne Titel (Herbstliche Uferlandschaft mit Sanddorn) | 1914 | Öl auf Leinwand | 92 x 146 cm
Taxe: € 40.000 – 60.000
Day Sale
Günther Uecker (1930)
"Lichtscheibe" | 1998 | Eingeschlagene Nägel und weiße Farbe auf Leinwand auf Holz | Ø 150 x 7 cm
Taxe: € 700.000 – 1.000.000
Evening Sale
Günther Uecker (1930)
"Weisser Wind" | 1990 | Eingeschlagene Nägel und weiße Farbe auf Leinwand auf Holz | 110 x 90 x 17,5 cm
Taxe: € 300.000 – 500.000
Evening Sale
Serge Poliakoff (1900 – 1969)
Composition abstraite | 1965 | Öl auf Leinwand | 116 x 89 cm
Taxe: € 100.000 – 150.000
Evening Sale
Richard Estes (1932)
Downtown | 2002 | Öl auf Holz | 48,5 x 32,5 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
Martin Kippenberger (1953 – 1997)
Hans-Jesus M. | 4-teilig | 1981 | Jeweils Öl auf Leinwand | Jeweils 60 x 50 cm
Taxe: € 120.000 – 180.000
Konrad Klapheck (1935 – 2023)
Die Frau im Mann |1990 | Öl auf Leinwand | 169 x 124,5 cm
Taxe: € 300.000 – 500.000
Evening Sale
Christo (1935 – 2020)
"Wrapped Reichstag" | 1978 | Collage auf mit Farbstiften bearbeitetem Karton | 56,5 x 71,5 x 4,5 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
Serge Poliakoff (1900 – 1969)
Composition grise | 1956 | Öl auf Leinwand | 97 x 130 cm
Taxe: € 200.000 – 300.000
Evening Sale
Kiki Kogelnik (1935 – 1997)
"Real Life Stinks" (I + II) | Diptychon | 1979 | Öl und Sicherheitsnadeln auf Leinwand | Jeweils 195 x 100 cm; Gesamtmaß 195 x 200 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
William Nelson Copley (1919 – 1996)
Horse Fair | 1955 | Öl auf Leinwand | 97,5 x 145 cm
Taxe: € 60.000 – 80.000
Evening Sale
Gerhard Richter (1932)
Grau | 1973 | Öl auf Leinwand | 50 x 70,4 cm
Taxe: € 200.000 – 300.000
Evening Sale
Tony Cragg (1949)
Points of View | 2020 | Edelstahl | Ca. 75 x 51 x 27 cm
Taxe: € 160.000 – 220.000
Evening Sale
Joseph Beuys (1921 – 1986)
"Zone" | 1978 | Kreide auf geätzter Kupferplatte in Kupferrahmen | 78 x 53 x 5 cm
Taxe: € 80.000 – 120.000
Evening Sale
Andy Warhol (1928 – 1987)
African Elephant | Aus: Endangered Species | 1983 | Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton | 96,5 x 96,5 cm
Taxe: € 70.000 – 100.000
Day Sale
Leiko Ikemura
Ohne Titel | 1985 | Acryl auf Leinwand | 200 x 180 cm
Taxe: € 35.000 – 55.000
Day Sale
Sigmar Polke (1941 – 2010)
Ohne Titel | 1968 | Aquarell und Sprühfarbe auf Velin | 95 x 63 cm
Taxe: € 60.000 – 80.000
Day Sale